公元 月 农历 年 [ 年 ]

布洛芬与对乙酰氨基酚不能同服! 含对乙酰氨基酚的药品有哪些?

来源:“药春秋”微信公众号日期:2022-12-13


12月7日,国务院联防联控机制发布十条防疫新措施,明确新冠感染者要“科学分类收治”,具备居家隔离条件的无症状感染者和轻型病例一般采取居家隔离。

随着抗击新冠“新十条”颁布,全国刮起一股“囤药”风潮。以连花清瘟、布洛芬为代表的防疫相关药品销量骤增。

据北京佑安医院感染综合科主任医师李侗曾介绍,预防新冠病毒和流感病毒,可适当购买连花清瘟颗粒、清感颗粒等;如出现发烧、咳嗽、咽痛、鼻塞、流涕等症状,可适当服用泰诺、康泰克等复方感冒药;如症状已严重影响患者休息和睡眠,可服用布洛芬、对乙酰氨基酚等非处方退烧药或解热镇痛药。相同类型的药物无需重复购买,选择一种即可。

值得一提的是,把布洛芬当成退烧药服用时要注意,每次服用药要间隔6小时,一天用药不要超过4次。服用布洛芬期间如果还要服用其他缓解感冒症状的感冒药,一定要注意用法用量。医生表示,一些中成药类的感冒药中也含有对乙酰氨基酚。不建议布洛芬与对乙酰氨基酚成分药品同时服用。

那么,含有对乙酰氨基酚的药品有哪些呢?

由于对乙酰氨基酚解热镇痛效果不错,胃肠道刺激小,所以许多解热镇痛复方制剂都含有对乙酰氨基酚。据悉,当前市场可见多种制剂规格如下:

速效感冒胶囊(每粒含对乙酰氨基苯酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。)

小儿速效感冒冲剂(每袋含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg)

氨酚可待因片(每片含500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因)

雅司达(每片含对乙酰氨基酚0.5g)

丽珠感乐(每片含对乙酰氨基酚162.5mg、特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱15mg)

散利痛(每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、无水咖啡因50mg)

康利诺片(每片乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg)

快克(每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg)

感康(每片含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏2mg)

感立克(每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg)

泰诺感冒片(每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg)

泰诺林(每毫升含主要成分对乙酰氨基酚100mg)

百服宁(每片含有效成分对乙酰氨基酚500mg)

必利康胶囊(每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg)

感冒清片(含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏以及中药大青叶、穿心莲、板蓝根、金盏银盘、岗梅、山芝麻等)

强力银翘片(主含对乙酰氨基酚、维生素C、银花、连翘等)

999感冒灵(内含对乙酰氨基酚、扑尔敏、金银花、菊花、岗梅等)

圣济感冒灵(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、三叉苦、金盏银盘、野菊等)


联系我们 | 关于我们 | 版权申明 | 网站地图

版权所有:中共张掖市委 张掖市人民政府 陇ICP备13000766号-2

甘公网安备 62070202000150号 网络视听许可证2811617号 网站标识码 6207000021