欢迎访问本站,今天是
  • 网站首页
  • 工作动态
  • 政务公开
  • 机构概览
  • 民政业务
  • 资料汇编
  • 双拥共建
  • 老龄工作
  • 机关党建
  • 调查征集
  • 办事服务
  • 您现在的位置:中国·张掖>>信访咨询>>正文
    最新来信
    关注流浪狗救助 02-25
    急寻志愿军烈士刘成德,袁克武... 01-05
    关于残疾军人取暖费的问题 11-08
    关于专业退伍军人特招的问题 03-09
     
    信访
    韩小飞的来信: 信件编号: 201503091027493963 来信时间: 2015/3/9 22:27:49 信件状态: 已处理
    标题:关于专业退伍军人特招的问题

    领导您好!我是2014年新疆退伍军人,每年新兵入伍搞的是红红火火,而当男儿返乡之时却是寂静凄凉,我们都是曾经战斗在反恐一线的特殊兵种,如今却无所事事,确实让人伤心难却,别的省市回去只要是特战分队服役过得都特招为事业编公安特警、防爆大队、便衣支队及充实基层派出所!让他们回到社会中继续发光,而我们!哎,当兵光荣,退伍。。。请领导阅示!

    处理情况 处理单位:市信访局 处理时间:2015/3/16 14:49:53 处理状态: 已转交
    您的来信已转交市民政局受理,于2015-04-16前处理完。
    处理情况 处理单位:市民政局 处理时间:2015/3/16 14:50:11 处理状态: 已转交
    您的来信已转交市民政局受理,于2015-04-16前处理完。
    处理情况 处理单位:市民政局 处理时间:2015/4/1 9:41:52 处理状态: 已处理
    网友你好: 经查,你于2009年12月从我市甘州区入伍,2014年12月退出现役,一期士官。《退役士兵安置条例》第十八条规定:义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。因此,只有符合以上四种条件之一的,才可以由人民政府安排工作。关于你反映“至今却无所事事”,根据《国务院中央军委关于加强退役士兵职业教育和技能培训工作的通知》(国发〔2010〕42号),在退出现役1年内可以选择免费参加职业教育和技能培训,以提高自己就业创业能力。有关职业教育和技能培训工作相关政策,你可直接到张掖市或甘州区民政局安置办咨询或直接拨打电话咨询。 张掖市民政局优抚安置科电话:8297792;甘州区民政局优抚安置科电话:8211115。 欢迎你继续关注我们的工作!
    地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
    Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government
    All Rights Reserved