订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5543/5543
第2 市信访局 4416/4416
第3 市人社局 2349/2349
第4 市建设局 1065/1065
第5 市房管局 976/976
第6 临泽县 773/773
第7 市交警支队 734/734
第8 民乐县 405/405
第9 甘州区房管局 405/405
第10 山丹县 403/403
第11 甘州区公安局 347/347
第12 市环保局 343/343
第13 市财政局 319/319
第14 市物价局 294/294
第15 高台县 270/270
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 药店对医保卡的刷卡程序执行不规范,医保局不作为
来 信 人: 吴言 来信时间: 2018-06-11 16:06:05 信件编号: 201806110424058972
来信内容:

医保卡丢了 ,被别人捡到后刷完了里面的钱。去派出所报警,说丢失的东西没办法立案,他们解决不了。想到医保局投诉药店刷卡程序不规范,不是本人持卡怎么能刷卡。医保局一位张姓科长说要写书面的投诉说明,他给局长汇报。什么时候投诉还要写面材料,一位科长一点办案的权利都没有吗,还要给局长汇报。今年每个单位都在转变工作作风,想问问他们的工作作风是怎么转变的,明显的不作为,官僚主义。一点为了盈利,不严格执行刷卡程序,导致卡内资金被盗刷,难道就只能不了了之吗??药店就不需要承担责任吗?

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-06-13 10:06:44
处理状态: 已转交到市人社局 部门处理, 于 2018-07-13 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-06-13 10:06:53
处理状态: 已转交到市人社局 部门处理, 于 2018-07-13 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-06-14 14:06:27
处理状态: 已转交到甘州区医保局 部门处理, 于 2018-06-29 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区医保局 处理时间: 2018-07-24 14:07:18
处理状态: 处理完
答复内容: 网友你好,我局社保卡通过填写申领表-制卡-发放等流程进行,申领人拿到卡后,需及时更改社保卡医保功能密码,方可保证卡内资金安全。社保卡遗失后,需第一时间到社保卡所属银行进行金融功能挂失,然后到甘州区政务大厅一号厅或致电8253805进行医保功能挂失,方可补办新卡。请该网友补办新卡后及时修改密码,以防卡内资金流失。我局对定点医药机构刷卡有严格规定,但社保卡的使用属持卡人个人行为,只要密码正确,我局无法阻止持卡人正常刷卡。我局也将以此为鉴,发放社保卡时及时通知领卡人修改个人密码,谢谢这位网友的意见。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号