订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5543/5543
第2 市信访局 4416/4416
第3 市人社局 2349/2349
第4 市建设局 1065/1065
第5 市房管局 976/976
第6 临泽县 773/773
第7 市交警支队 734/734
第8 民乐县 405/405
第9 甘州区房管局 405/405
第10 山丹县 403/403
第11 甘州区公安局 347/347
第12 市环保局 343/343
第13 市财政局 319/319
第14 市物价局 294/294
第15 高台县 270/270
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 督促华大房产公司(甘肃华宇建筑公司)补缴2015至2018年社保费用
来 信 人: 岳谷秀 来信时间: 2018-06-07 14:06:29 信件编号: 201806070240296469
来信内容:

督促华大房产公司(华宇建筑公司)补缴2015至2018年社保费用

请求督促甘肃华宇建筑公司尽快补缴社保

费用的信访件

甘州区地税局、社保局:

我们是甘肃华宇建筑工程公司(由张掖市华大房产公司实际控制)的离职员工,该公司2015年成立时,为了办理资质证和安全许可证,将我们10人(名单附后)办理了社保(养老、工伤、失业三金),并缴纳了2015年6月至11月的三金,缴纳后一直不续缴,我们在职时也多次催促,但是公司实际控制人雷朝辉(电话18993631688、13209361688、18909361688、15809361688;现在法人臧德军18993609119)一直不缴纳,并且恶意拖欠员工工资(经常达10几个月),现有员工大部分已经由于公司拖欠工资被迫离职。为了要回拖欠工资,2017年7月,我们离职的24名员工给市区政府、市建设局、区劳动监察大队等单位写信上访,区劳动监察大队多次协调,由区劳动人事争议仲裁委员会在2017年10月31日、12月4日给我们其中10人下发了劳动人事裁决书,并经甘州区法院在今年2月6日、5月2日下达了民事裁定书和调解书,但是截至现在甘肃华宇建筑公司拖欠我们的工资一直也没有支付。

在甘肃华宇建筑公司交纳三金的10人中6人已经离职,我们也多次到区社保局寻求解决,在2017年10月底区社保局王吉云科长答复说:华宇建筑公司马晶(电话13993697156、15390687156)已经在2017年10月23日将公司应交的社保进行了核算,马上就要缴纳,要我们等待华宇公司缴纳后再减除,之后再有我们现在的新公司或个人缴纳,但是等到今年2月份华宇公司仍不缴纳,我们自己也无法个人缴纳三金续交社保。三月份又给社保局写了催促缴纳社保的信件,社保局丁科长多次催缴无果后向区地税局移交了催缴材料,要求区地税局进行强制征收,我们又找了区地税局基金分局宋局长,宋局长答复说已经由第五分局催缴,按照正常程序需要半年以上才能缴纳。

请求区社保局和区地税局领导在百忙中,给予关注和主持,催促并采取强制措施使甘肃华宇建筑公司尽快缴纳拖欠我们的社保,使我们能正常续交社保。在当前便民利民“最多跑一次”的政策下,再次请求领导们给予解决,让我们的社保在断交三年后(交至2015年11月)能够续交!我们也不希望此事拖到2019年!更不希望再向上上访!

附件:参保单位核定表、缴款书复印件,24人拖欠工资上访信复印件;

 

甘肃华宇建筑公司离职员工6人:

    岳谷秀,电话13993649288          陈  丽,电话13993648111

王  波,电话18089486545          刘海善,电话13993656830

雷润清,电话18193677669          付国梁,电话15594090777

                                  2018年5月24日

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-06-07 16:06:49
处理状态: 已转交到甘州区 部门处理, 于 2018-07-07 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区 处理时间: 2018-06-07 16:06:12
处理状态: 已转交到甘州区 部门处理, 于 2018-07-07 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区 处理时间: 2018-06-13 18:06:41
处理状态: 已转交到甘州区人社局 部门处理, 于 2018-07-07 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区人社局 处理时间: 2018-06-14 17:06:40
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区人社局 处理时间: 2018-06-27 15:06:20
处理状态: 处理完
答复内容: 岳谷秀同志: 您好! 收到你关于《请求督促甘肃华宇建筑公司尽快补缴社保费用的信访件》后,我局高度重视,立即安排专人就信访件所反映的问题进行了详细的调查核实,并采取相关措施,现将工作开展情况答复如下: 根据《社会保险稽核办法》的相关规定,我局于2018年3月14日正式向甘肃华宇建筑工程有限责任公司下发了《甘州区社会保险稽核通知书》,于2018年4月10日正式对该单位实施了现场稽核检查,并下发了《甘州区社会保险稽核情况告知书》和《甘州区社会保险稽核整改意见书》,明确要求该公司“要在规定的时限内给职工缴纳2015年12月至今的养老、失业、工伤保险费。”在法定时限15日内,该公司并未按我局《稽核整改意见书》要求为职工办理社会保险费缴纳事宜。 根据《中华人民共和国社会保险法》和《社会保险费征缴暂行条例》等相关规定,社会保险经办机构负责对申请参加社会保险的用人单位进行参保登记,并根据用人单位申报缴费时提供的相关资料核定职工的缴费标准、缴费年限、缴费数额,然后由地税部门根据社会保险经办机构核定的缴费标准、缴费年限、缴费数额,向用人单位征收,对不按时缴纳的,则由地税部门强制征缴,并加收滞纳金。因此,我局于2018年4月26日正式向甘州区地方税务局移交了书面催缴材料,提请该局进行强制征缴。 现此案已进入甘州区地方税务局强制征缴程序,请您随时与甘州区地方税务局联系,关注案件办理进展情况。我局也会积极关注和跟踪此案件的办理进展情况。 最后,祝您及家人身体健康、心想事成!
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号