订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5543/5543
第2 市信访局 4416/4416
第3 市人社局 2349/2349
第4 市建设局 1065/1065
第5 市房管局 976/976
第6 临泽县 773/773
第7 市交警支队 734/734
第8 民乐县 405/405
第9 甘州区房管局 405/405
第10 山丹县 403/403
第11 甘州区公安局 347/347
第12 市环保局 343/343
第13 市财政局 319/319
第14 市物价局 294/294
第15 高台县 270/270
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 景隆颐园物业只收费不做事!!!
来 信 人: 张先生 来信时间: 2018-06-06 11:06:07 信件编号: 201806061141076084
来信内容:

我是景隆颐园的住户,现在景隆颐园还在修建中,生活区和工程建设区相混,居住区经常进入铲车等工程车辆进行作业,给我们住户安全带来了极大的隐患,极度的不合理。工程噪音给我们小区居民带来了很多困扰,中午无法午休,晚上工程要进行到九点多,给孩子的学习也带来了很多不便。最主要的是景隆颐园的物业管理混乱,只收费不办事,景隆颐园物业公司挂的是西花园小区的物业管理公司,但是派驻到景隆颐园的经理不知道有没有物业管理资格证,管理蛮横,只为收费,现在列举几项:

1、小区停车位的问题:小区停车位极度不合理,停车位少,在每个停车位上还有圆形的树池,住户停车极度不方便,经常发生剐蹭,找物业,物业回答是不管剐蹭,也不积极配合住户调取监控,让住户有苦难言!!

2、小区停车费的问题:小区停车费一直没有批文,最近物业公司不知道通过什么渠道拿到了甘州区物价局的停车标准文件,就强制住户缴纳停车费,并且在停车费票据上写明不能保证停车位,请问,不保证停车位的话我们住户为什么要缴费?并且本来小区公用面积就是由住户公摊 的,不缴费保安就不给开门,要按照计时收费,试问本小区的住户车辆停车就如此难吗?对于现在建筑老板的车辆停在小区却能进出自由,不用缴费,这样合理吗??小区摩托车、自行车、三轮车没有固定的地点,乱停乱放,只要有地方人家就放,保安和物业也从未进行过引导和规定。

3、小区物业费收取问题:甘州区物价局有明文规定物业费收取什么标准就有什么样的服务,但是本小区物业却要求住户缴纳物业费,却提供不料物业费标准的服务,住户公用楼道内一周才打扫一次,按缴纳物业费应该一天要打扫一次,院内环境因还在修建经常出现建筑垃圾,为我们日常生活带来极大不便利。试问:在修建未完的情况下收取物业费合理吗?

物业公司现在就是只收钱不管事,物业办公室设在小区监控室内,业主下班有事去找,物业无法解决,问值班人员,人家回答是看监控的,不管这些,业主有急事找不到处理的人员,打电话给物业经理(姓雒),经常性的不接电话,这样的不负责任的物业经理就是严重的失职,请求换掉。

这些问题是整个小区普遍存在的,请政府部门的领导在调查了解的时候能实地看看,深入我们住户当中多了解了解大多数住户的意见和建议,能为我们住户发声,能为我们做主,一定要深入住户当中了解情况,问物业肯定是都做的好,问问住户就会了解到更真实的情况了。

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-06-07 15:06:33
处理状态: 已转交到甘州区 部门处理, 于 2018-07-07 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区 处理时间: 2018-06-07 15:06:44
处理状态: 已转交到甘州区 部门处理, 于 2018-07-07 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区 处理时间: 2018-06-13 18:06:01
处理状态: 已转交到甘州区房管局 部门处理, 于 2018-07-07 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区房管局 处理时间: 2018-07-09 09:07:24
处理状态: 处理完
答复内容: 张先生你好 关于你反映该小区物业混乱只收费不办事及小区施工噪音扰民等问题”的交办通知收悉,我局高度重视,指派专人对信访人所反映的问题进行了认真调查,现将调查情况汇报如下: 一、基本情况 景隆颐园小区位于甘州区县府街延伸段与南二环路交叉口东北角,由甘肃景隆房地产开发有限责任公司开发建设,该小区物业现由张掖市西花苑物业管理有限责任公司负责。 二、调查情况 (一)关于你反映该小区工程噪音扰民及具有安全隐患的问题 经查,该小区1-2#楼为一期工程,相关绿化、道路大门出口设施已完善。现3-4#楼为修建的二期工程,3#楼工程已进入收尾阶段,正在做室外地面修整,在建的二期工程4#楼周边有铁皮围墙相隔。我局已督促该小区物业公司尽快就该问题向施工队反映,为保障该小区业主人身安全和正常作息时间,要求施工队切实加强安保措施,避免在休息时间施工,同时建议你向建设部门或城管执法部门咨询。 (二)关于你反映“派驻到景隆颐园的经理不知道有没有物业管理资格证,态度蛮横、只为收费”的问题 经查,张掖市西华苑物业管理有限责任公司是由张掖市工商行政管理局于2014年11月20日登记成立。该物业公司原为三级物业服务企业。根据《住房和城乡建设部令》(第39号)“从2018年3月8日起废止《物业服务企业资质管理办法》”。所以现在的物业服务企业已经没有资质等级。我局已督促该小区物业公司严格按照《张掖市物业管理实施办法》的相关规定执行,切实提高服务水平,以热情周到的态度为广大业主服务,欢迎广大业主积极监督。 (三)关于你反映该小区停车位不合理及经常发生车辆剐蹭的问题 经查,该小区开发公司在修建1-2#楼一期工程时设计规划了停车位和圆形的树池,该小区物业公司为解决小区车位少,业主停车难的问题,现又在原规划的基础上增设了部分停车位,以满足广大业主得停车需求。关于业主停车经常发生剐蹭的问题,我局已责成物业公司切实履行岗位职责,加强安保人员日常巡逻,力求做到眼勤、手勤、脚勤,为整个小区维护好治安,确保小区车辆有序停车,如出现治安问题物业公司会积极配合公安部门调查,给予业主最大帮助。物业公司承诺,将严格执行《张掖市物业管理实施办法》,加强以人为本的服务意识,改进工作方式,优化服务态度,进一步提升物业管理水平,不断提高业主满意度。 (四)关于你反映该小区停车费没有批文的问题 经查,该小区设有固定的摩托车、自行车、三轮车停车棚。根据甘州区物价局《关于甘州区住宅小区机动车停放服务收费有关问题的通知》(甘区物价〔2017〕7号)“机动车停放服务计费时段分为日间和夜间,日间从早7:00(含)至22:00,夜间从22:00(含)至次日早7:00。小型汽车在小区内露天固定停车场停放,每次2.00元,过夜3.00元,全月停放每辆每月80.00元。在小区室内停车场停放,每次3.00元,过夜6.00元,全月停放150元。停车场属于全体业主共有的,小区内住户在共有停车场停放按每月缴费的70%收取。有自备车库的不得收取停车费。住宅小区机动车停放服务收费实行公示制度,物业服务企业须在小区显著位置公示停放服务项目、收费单位、收费标准、收费依据、免费停放车型和价格投诉举报电话12358,自觉接受物价部门、业主和社会的监督。”我局已督促物业公司严格按照《关于甘州区住宅小区机动车停放服务收费有关问题的通知》(甘区物价〔2017〕7号)执行,加强对小区内业主车辆的管理,正确引导业主有序在停车位停放。建议你就收费问题向物价部门咨询。 (五)关于信访人反映该小区物业公司不公示物业费收费标准及工作人员不作为的问题 根据甘州区物价局《关于景隆颐园小区物业管理服务收费标准的批复》(甘区物价〔2018〕29号)“高层居民住宅(带电梯)物业管理服务费按建筑面积每月每平方米1.30元收取。”之规定,我局已督促该小区物业公司严格执行。并责成物业公司在醒目位置公示该小区物业费收费标准,明确物业管理人员职责,各司其职,对业主反映物业方面的问题能够及时予以处理,进一步提升物业服务水平。 (六)关于你反映该小区卫生差的问题 经查,该小区建筑垃圾为一周清运一次,生活垃圾日产日清。我局已督促该小区物业公司加大小区卫生整治力度,要求保洁人员定期打扫小区内卫生,严格将生活垃圾和建筑垃圾分开,并及时清运。同时呼吁该小区业主能够加强公共道德素养,不要随意丢弃垃圾,共同创建和谐美丽的人居环境。我局已督促该小区物业公司负责人和物业公司员工加强业务素质培训,提高服务意识,加强服务理念。同时欢迎广大业主积极监督物业服务公司的工作。 此复
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号