订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5543/5543
第2 市信访局 4416/4416
第3 市人社局 2349/2349
第4 市建设局 1065/1065
第5 市房管局 976/976
第6 临泽县 773/773
第7 市交警支队 734/734
第8 民乐县 405/405
第9 甘州区房管局 405/405
第10 山丹县 403/403
第11 甘州区公安局 347/347
第12 市环保局 343/343
第13 市财政局 319/319
第14 市物价局 294/294
第15 高台县 270/270
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 关于严重破坏耕地,上报国土部门但未处理的举报信
来 信 人: 梁廷宇 来信时间: 2018-05-11 15:05:01 信件编号: 201805110359014606
来信内容:

本人是甘肃省张掖市山丹县位奇镇十里堡村三社村民梁廷宇,现就本村村民孙志私自破坏我家承包28亩基本农田,致使该28亩农田无法耕种。国土局相关人员相互推诿,拒不履行职责的问题进行信访并举报,请相关部门能引起重视,使我们的合法权益的维护,惩处破坏耕地的人员。具体情况如下:

我家耕地为合法承包土地,经由村委会签订租种合同并经县公证处公证。在年初本村村民孙志称要租种我家耕地合计28亩。但未签订租种协议。在4月20日左右,发现其将28亩耕地破坏,并私自取土倒卖,致使我家28亩耕地变为沙地,无法耕种。现场制止,孙志态度恶劣。说想告就告,上面有人。制止未果,第二天早上继续制止,方停止取土。要求赔偿我家受损利益,拒不答应。我家联系本村村委会主任及村长,谁知村长及主任劝解我方放弃赔偿,并袒护孙志,经与其他村民了解。村长赵顺明也参与了取土及倒卖。

之后联系国土局,国土局领导王姓局长称,所有责任在我家,没有把我们拘留九算了。还要找国土,后我们说要上访,才有国土监察大队进行接待,了解情况并取证后,建议私下调解。

第三天调解过程中。村委会人员袒护孙志,孙志态度恶劣。肆意谩骂,恶意中伤。调解未果,第四天继续调解,还未进行,孙志躺倒在地,声称心脏病发作。调解未果。

之后经五一假期,节后重新找国土局人员。国土局人员说责任在我方,要对我方进行处罚。说明未果,到公安局报案,公安局经查证,孙志行为已违法,但需要国土部门出面授权。到国土部门联系,国土部门称该28亩耕地不属于我方所有,说村委会签订的租种合同是无效的,公证也没用,我方拿出土地确权证,又说,土地确权证不对,这个是错误的。要收回我家的耕地。并说,这些事情和我们没用关系,他们有自己的办事程序。当我们问这个事情的办理时限时,说最快也在6个月以上。

截止今天,此事还未对破坏耕地人员采取任何措施,国土局也未对此事件进行任何回复。

我要举报,山丹县位奇镇十里堡村三社村委会主任及村长对私自破坏耕地,触犯法律的人员进行偏袒,对土地承租人的合法权益不予理会。并参与其中,破坏耕地。

举报山丹县国土局相关人员对群众的合理诉求不予受理,相互推诿,拒不履行一个公职人员的职责。并相应袒护破坏耕地者。

请有关部门就此问题予以关注,

如未处理,我将就此问题继续上访。维护我方权益不受到损失,使国家的土地得到恢复。

谢谢!!

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-05-11 16:05:36
处理状态: 已转交到山丹县 部门处理, 于 2018-06-11 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 山丹县 处理时间: 2018-05-11 16:05:51
处理状态: 已转交到山丹县 部门处理, 于 2018-06-11 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 山丹县 处理时间: 2018-05-18 10:05:00
处理状态: 已转交到山丹县国土局 部门处理, 于 2018-05-25 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 山丹县国土局 处理时间: 2018-06-01 14:06:46
处理状态: 处理完
答复内容: 信访人,你好: 经我局调查核实,现就你反映孙智破坏耕地的信访问题答复如下: 2018年4月14日,我局位奇中心所工作人员在辖区巡查时,发现十里堡村三社村民孙智在位奇镇文曲路边耕地中取土,巡查人员立即进行了现场制止,并给当事人孙智下达《责令停止违法行为通知书》【2018】03号。2018年5月2日,经山丹县国土资源局党组会议研究决定对孙智破坏耕地的违法行为进行立案调查。经查实,该宗土地承包经营权人为梁辉(系梁廷宇父亲),孙智破坏的耕地为基本农田,面积为10.11亩。 根据《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,孙智破坏基本农田的行为已涉嫌构成犯罪。我局正按程序给山丹县公安局移交。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号