订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5543/5543
第2 市信访局 4416/4416
第3 市人社局 2349/2349
第4 市建设局 1065/1065
第5 市房管局 976/976
第6 临泽县 773/773
第7 市交警支队 734/734
第8 民乐县 405/405
第9 甘州区房管局 405/405
第10 山丹县 403/403
第11 甘州区公安局 347/347
第12 市环保局 343/343
第13 市财政局 319/319
第14 市物价局 294/294
第15 高台县 270/270
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 农名工工资问题
来 信 人: 戴淦 来信时间: 2018-02-09 09:02:16 信件编号: 201802090927161556
来信内容:

尊敬的杨书记 黄市长:

         您们好!

        感谢在政务缠身之余能够关注小民所反映之情况。

         在下 戴淦,今年31岁,为此次反映拖欠农民工工资问题的代表。情况是这样的,2016年5月10日至2016年8月25日期间,吾带领30余位底层农民工兄弟,在  甘肃祁连山国家级自然保护区管理局棚户区改造1#2#住宅楼建设项目 上,作为外墙保温与涂料施工班组,进行了为期80多天的建设生产劳动,保质保量地完成了所承诺之工作。

        然而,在工作完成之后,工人们满怀信心等待幸苦赚来的工资时,等待他们的却是一次又一次的违约和被耍弄。

        该项目自2016年12月取得张掖市建设局建管总站质监站的竣工验收报告,2017年3月已正式交工给甲方,即甘肃国家级祁连山自然保护区管理局,并于交工前后已入住装修30多户职工(时至今日已全部住满)。但作为总承包建筑商的 甘肃建投集团第五分公司 在得到大量现金付款后,并没有把解决人力资源成本和民生问题做放到第一位,而是将大量资金挪用至成都开发项目和背后的莆田系挂靠老板的手里,更是将产生的社会矛盾抛给了甲方和当地政府。

       时至今日,甲方已完成该项目付款90%,共计2000万元整。但建筑商给我们施工队伍的工资基本没有支付。去年过年至今日,吾带领数位难兄难弟至兰州5次催要,均被甘肃建投第五分公司踢皮球踢到联营挂靠的莆田系老板那里,可幕后老板根本找不见他的人,甚至连具体的公司都找不见。

       去年过年之前,甲方向建筑商拨付300万元工程款,2017年4月,甲方又向建筑商拨付200万元工程款,而且并要求让建筑商用于解决农民工工资问题,可等待我们数个工种的却是石沉大海。

        据深入了解,甲方在年前还有资金要拨付建筑商,但是一旦幕后福建老板拿到钱之后,捐款跑路的可能性极大(该老板酒泉项目因领导更换导致资金链断裂,资金缺口约7000万)。为此,数个工种近百名农民工兄弟的血汗钱眼看付之东流而无力回天。

        男而当自强,自己的问题不要给领导添麻烦,这我深深知晓。

        但眼看过年,我们一干人等连家里的年货都没钱置办,实在是走投无路和找不到为我们做主的父母官的时候,才将问题反映到领导您们这儿,希望书记和市长大人,看在黎民生计和造福一方的份上,将我所反映的事实安排下面的人为我们的恳求查办一下吧!

         作为一介草民的我们,定将为领导歌功颂德,念经祈福,将党和个人的恩情铭记于心!!!!!!

         此致

敬礼                                                                                              反映人:戴  淦

                                                                                                  二零一八年二月九日

       

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-02-09 12:02:34
处理状态: 已转交到市人社局 部门处理, 于 2018-03-09 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-02-09 12:02:44
处理状态: 已转交到市人社局 部门处理, 于 2018-03-09 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-03-23 12:03:12
处理状态: 处理完
答复内容: 戴淦同志: 你好!经调查核实,甘肃祁连山国家级自然保护区管理局棚户区改造1-2#住宅楼项目于2014年3月开工,由甘肃省建设投资控股集团总公司承建,2015年10月甘肃润鑫建筑安装工程有限公司分包了该工程外墙保温与涂料工程(资质挂靠人为戴淦),该工程于2016年5月开始施工,8月完工,由于工程质量和工程核算发生纠纷导致拖欠冯小龙等27人农民工工资319150元。 经我局多次协调处理,甘肃省建设投资控股集团总公司已将所拖欠的民工工资打入我局农民工工资支付专用帐户,我局将在2018年3月27日前委托甘肃银行发放冯小龙等27人农民工工资319150元。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号