订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5543/5543
第2 市信访局 4416/4416
第3 市人社局 2349/2349
第4 市建设局 1065/1065
第5 市房管局 976/976
第6 临泽县 773/773
第7 市交警支队 734/734
第8 民乐县 405/405
第9 甘州区房管局 405/405
第10 山丹县 403/403
第11 甘州区公安局 347/347
第12 市环保局 343/343
第13 市财政局 319/319
第14 市物价局 294/294
第15 高台县 270/270
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
咨询内容
来信详情
来信标题: 养老金领取
来 信 人: 万增国 来信时间: 2018-02-03 19:02:29 信件编号: 201802030754291204
来信内容:

人社局:

        因企业未按照规定为我补交工作期间的和会保险,造成本人到退休年龄未能正常办理退休,2年后经过法律途径企业最终为我缴纳了社会保险才能办理退休手续,请问延迟退休这两年内的养老金和退休人员的取暖补助由谁补发,有没有明确的依据?  为盼!!

办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-02-06 10:02:01
处理状态: 已转交到市人社局 部门处理, 于 2018-03-06 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-02-06 10:02:10
处理状态: 已转交到市人社局 部门处理, 于 2018-03-06 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-02-12 09:02:09
处理状态: 处理完
答复内容: 万增国同志: 你好!根据甘肃省《完善企业职工基本养老保险制度实施办法》(甘政办发[2006]87号) 的通知 第二十三条规定:企业、授权经办单位须在参保人员到达法定退休年龄的前一个月内报送参保人员的退休材料,不得提前或自行延长参保人员的退休年龄。参保人员退休、退职的时间以劳动保障部门批准的日期为准。参保人员从批准退休、退职的次月起领取基本养老金。因企业或授权经办单位原因影响正常审批的,由企业或授权经办单位承担推迟办理时段的工资或生活费。您因企业未按照规定缴纳社会保险,造成您延迟两年退休,期间的养老金和退休人员的取暖补助由企业承担。如有疑问,请致电市社保中心咨询,电话:8360129。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号