订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5077/5077
第2 市信访局 4134/4134
第3 市人社局 2183/2183
第4 市建设局 1007/1007
第5 市房管局 921/921
第6 临泽县 749/749
第7 市交警支队 693/693
第8 山丹县 400/400
第9 民乐县 389/389
第10 甘州区房管局 382/382
第11 市环保局 328/328
第12 市财政局 295/295
第13 甘州区公安局 292/292
第14 市物价局 271/271
第15 高台县 259/259
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 关于反映甘肃省张掖市临泽县平川镇黄家堡村村民吕吉海违法违纪问题的信访举报
来 信 人: 吕开义 来信时间: 2018-02-01 14:02:53 信件编号: 201802010215537996
来信内容:

    我叫吕开义,是甘肃省张掖市临泽县平川镇黄家堡村二社村民小组村民,因我村村支部非法出卖集体经济组织利益,吕吉海非法占用集体经济组织土地一事向你们实事求是的反映情况,希望将农村基层村官腐败的毒瘤肃清,将违反党纪国法的相关人员给于处分或者给予法律制裁。
    被举报人吕吉海是甘肃省张掖市临泽县平川镇黄家堡村四社村民,被举报人 甘肃省张掖市临泽县平川镇黄家堡村。2012年11月12日,以村委会的名义将原黄一村小学学校旧址约11.19亩的土地出租给吕吉海,双方虽然签有租地合同,但该合同并未履行村委会”一事一议”的议事规则,该合同的签订广大村民群众并不知情,这也给合同签订双方留下了权钱交易的空间.合同中,吕吉海实际占用集体土地11.19亩,但村委会实际收取租金却仅仅以6.9亩,其余4.29亩土地被吕吉海长期私自占有,吕吉海涉嫌非法侵占集体经济组织土地,损害广大村民的利益.而且合同租赁单价仅仅为200元/亩,过于低廉,土地租期长达30年,也不符合相关法律规定.这其中必然涉及双方勾结,侵害集体经济组织利益的相关行为,请组织核实.

 2011年上访到现在,政府部门一直没有明确的,公开的处理意见。吕吉海还到处跟人说县政府都不敢拿他怎么样的狂言。我们的法律何在?我们的司法公正何在?我们的严格执法何在?到底是什么样的利益输送,才能领导们敢于干着与中央全面依法治国的政策相违背的事,在新形势下依然不收敛、不收手,继续顶风违纪,妄顾群众呼声与不顾也要继续包庇。

自习总书记上任以来,本着”老虎苍蝇一起打”的原则打击了一大批贪官,令人拍手称快.而在甘肃省张掖市临泽县平川镇黄家堡村里却出现了出卖村集体利益的腐败现象,请组织彻查,将违反党纪国法的相关人员给于处分或者给予法律制裁。

(附:平川镇的答复意见书吕开义:您好!关于您反映的黄家堡村支部书记王绪金非法出卖集体经济组织利益和村民吕吉海非法占用集体经济组织土地的问题,镇党委、政府高度重视,由镇纪委进行了认真的调查核实。经查,2005年原黄一村处理非农业用地,将原黄一小学旧址6.9亩土地以每年20/亩的价格租赁给黄家堡四社村民吕开明(吕吉海的父亲)用来发展胶合板产业,租赁期限20年。2012年吕开明为争取项目,提出重新与村委会签订租赁合同,并个人流转了本社居民吕某某二人开垦的荒地4.29亩,要求与租赁村委会的6.9亩土地,共计11.19亩一并写入合同。为支持村民发展经济,经村两委会商议,决定将黄一小学旧址续租给吕开明,租赁价格按照土地租赁时价每年200/亩,租赁期限为30年。租赁合同注明,吕吉海租赁的11.19亩土地包括黄一小学旧址6.9亩和吕某某二人的土地4.29亩,所以履行合同时村委会只向吕开明收取了6.9亩地的租赁金共计41400元,4.29亩土地的租赁金由吕开明向吕某某二人支付。不存在黄家堡村支部书记王绪金非法出卖集体经济组织利益和村民吕吉海非法占用集体经济组织土地的问题。并且您反映的问题2011年平川镇司法所已经进行了调查答复,黄家堡村二社群众对答复意见均没有提出疑义。

对于以上答复,本人提出以下投诉:

1. 镇纪委没有进行认真的调查核实。没有在黄家堡村二社群众会议上调查核实。 . 村镇领导不深入调查核实,欺上瞒下。

2. 黄一小学旧址具体面积是多少,现在吕吉海占有的实际面积镇土地管理所没有亲自在村委会和二社群众的监督下进行实际测量。

3. 吕某某二人的土地 4.29 亩,只是吕吉海自己说的,现在农村土地已确权,请镇司法所和吕开录,吕开村两人拿出土地拥有的证据。

4. 反映的问题 2011 年平川镇司法所已经进行了调查答复,黄家堡村二社群众对答复意见均没有提出疑义是因为没有在黄家堡村二社群众会议上调查核实,至今为止二社群众不知情。

5 .调查结果村镇领导必须在二社全体群众会议上做说明。

 

 

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-02-01 15:02:45
处理状态: 已转交到临泽县 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县 处理时间: 2018-02-01 15:02:00
处理状态: 已转交到临泽县 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县 处理时间: 2018-02-01 15:02:22
处理状态: 已转交到临泽县 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县 处理时间: 2018-02-02 09:02:04
处理状态: 已转交到临泽县平川镇 部门处理, 于 2018-03-02 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县平川镇 处理时间: 2018-03-07 08:03:55
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县平川镇 处理时间: 2018-03-07 08:03:37
处理状态: 处理完
答复内容:
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号