订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 4724/4724
第2 市信访局 3878/3878
第3 市人社局 2072/2072
第4 市建设局 899/899
第5 市房管局 883/883
第6 临泽县 720/720
第7 市交警支队 658/658
第8 山丹县 376/376
第9 民乐县 361/361
第10 甘州区房管局 359/359
第11 市环保局 312/312
第12 市财政局 283/283
第13 甘州区公安局 265/265
第14 市物价局 258/258
第15 高台县 248/248
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 临泽县沙河镇政府官官相互,侵犯老百姓的合法权益
来 信 人: 张彩霞 来信时间: 2018-01-31 17:01:21 信件编号: 201801310540219063
来信内容:

张掖市人民政府:本人张彩霞是临泽县沙河镇居民,原籍为临泽县沙河镇东寨村八社村民,1982年本人与临泽县沙河镇东寨村签订了农村土地承包合同。1993年本人农转非进城,将承包地交小叔子刘永家代为耕种经营,但田家道两旁的枣树仍有本人经营(共有7棵枣树,其中30公分以上3棵,20公分以上2棵,10公分以上2棵)。2016年冬天沙河镇政府对本社耕地进行征占,本人所有的枣树也在被征占范围之内。在征地时,由于沙河镇政府负责征地的工作人员不负责,在未通知枣树所有权人知情和同意的情况下,就擅自与无所有权的无关人员签订了补偿协议,并把本人枣树给挖了,本人知道后,先后多次找到镇政府相关人员寻问,答复是要我去找代签协议的人刘永家。被上访人与刘永家勾结损害上访人的利益,被上访人对自己错误行为不但不反省,还把问题推给上访人。上访人的申诉在被上访人眼里却成了无理取闹,天理何在,一级政府侵害公民财产,其官员在为人民服务标语前得意洋洋,像是完成了一件科技成果一样兴高采烈地把上访人拒之千里。法律不容践踏,真理不会改变,我国宪法规定:公民的私有财产不容侵犯”,被上访人的行为严重地侵害了所有权人财产权,谁赋予被上访人那么大的权利,故本人恳求上级主管部门依法维护上访人合法权益。在这一年多的时间我先后取沙河镇政府找相关征地的主要负责人副镇长付忠虎,付忠虎以我们胡搅蛮缠为由,多次打发我们,拒不说清当时的征地情况。找到闫克义镇长,镇长说:“我们受害人没有亲情,不就几颗胳膊粗的枣树吗?有意义吗?还把当时人我从办公室赶出来”。我们老百姓试问一下,什么叫有意义,什么叫亲情,你们领导亲情大,把你们的工资让你们爸妈或者兄弟姐妹代领可以吗?后来去信访局上访,信访局发文让沙河镇办理此事,三个月的时间里沙河镇政府还是草草了事,处理结果实在不能让我这个老百姓信服。请求更高一级政府给予处理,我们只是个小老百姓,当个人的合法权益遭到有关部门侵犯的时候竟无其他部门可受理。请你们为我们主持公道。在这一年时间里我们基本上找遍临泽县的有关部门,相关部门了解情况后还是把我们推向沙河镇政府,沙河镇政府在答复中说:“在清查枣树数目时,刘永家自始至终都在现场,并且在清单上签了字,由于征地组没有搞清刘永家的耕地上长的枣树不是自己的,所以工作时没有通知你们到场,不存在侵犯公民合法权益的问题”。我是一个老百姓没什么文化,但是这里有三点疑问,第一,我的枣树在前面的材料里就说明是枣树是长在在田间道两旁,并没有长在刘永家的耕地上,也没有在刘永家的地耕上,征树的时候为什么找刘永家代签。第二,政府征地所做的准备应该有半年之久了,为什么没有搞清树到是谁的,那么粗的枣树只有一颗吗?看不见吗?第三,既然政府承认树是我的,又说征树的时候是被人代签,没有通知我本人,难道不是侵犯了我的合法权益吗?再者,沙河镇政府反复强调,我们的户口不在东寨村,这有妨碍吗?我们是找政府要土地去了吗?要钱去了吗?难道说我在张掖买了个房子,只因户口迁出去了,这个房子就不是我本人的吗?我们只是要问为什么我自家的枣树被人挖了,还被别人代签了,政府的这种做法,这样自相矛盾的回复,实在不能让我一个普通老百姓信服。请有关部门为我们老百姓做主。

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-02-01 15:02:35
处理状态: 已转交到临泽县 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县 处理时间: 2018-02-01 15:02:46
处理状态: 已转交到临泽县 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县 处理时间: 2018-02-02 09:02:53
处理状态: 已转交到临泽县沙河镇 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 临泽县沙河镇 处理时间: 2018-02-02 16:02:48
处理状态: 处理完
答复内容: 张彩霞,你好!你于2017年11月16日反映2016年沙河镇政府在征地拆迁过程中,在未经过你本人授权同意的情况下,私自将自家枣树征占并与自己的小叔子刘永家签定征占补偿协议,要求协调解决的信访事项,沙河镇政府于2017年11月17日受理,并于2018年1月12日对你反映的问题进行了书面答复(信访事项意见书(沙信访字[2018]3号)。 经调查,2016年、2017年在物流港征地过程中,涉及东寨村八社部分土地。沙河镇征地组先后组织东寨村八社涉及征地的农户召开会议,进行征地政策宣传。因你与你丈夫刘永禧户口已迁出,在东寨村八社没有耕地,因而征地组没有与你商谈过征地事项。 2017年1月征地组与刘永家(系刘永禧弟弟)签订征地协议及树木补偿协议时(协议中含你反映的枣树),按照树木补偿标准进行核算,你家5棵枣树,补偿款3600元,刘永家2棵枣树,补偿款400元,共计4000元。刘永家书面承诺待树木补偿款发放后,一次性将4000元树木补偿款交付刘永禧。 由于沙河镇征地组的工作人员在征地时,你们夫妇不涉及耕地,并且刘永家也没有告诉征地组的工作人员,他地上长的颗枣树是你们的。再加上地上附着物的补偿标准是针对所有被征地农户,是一视同仁的,况且在清查枣树数目时,刘永家自始至终都在现场,并且在清单上签了字。由于征地组没有搞清刘永家的耕地上长的枣树不是自己的,所以工作时没有通知你们到场,不存在侵犯公民合法权益的问题。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号