订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5305/5305
第2 市信访局 4297/4297
第3 市人社局 2281/2281
第4 市建设局 1037/1037
第5 市房管局 945/945
第6 临泽县 763/763
第7 市交警支队 712/712
第8 山丹县 402/402
第9 民乐县 399/399
第10 甘州区房管局 391/391
第11 市环保局 338/338
第12 甘州区公安局 316/316
第13 市财政局 309/309
第14 市物价局 280/280
第15 高台县 263/263
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 张掖中学强迫学生补课,延迟放假
来 信 人: 李强 来信时间: 2018-01-09 22:01:17 信件编号: 201801091033171786
来信内容:

张掖中学校长强迫高一学生延迟放假2周,假期补课,凭啥?他想干啥就干啥吗?为了自己的政绩,无限度的延长学生的在校时间,本来寒暑假是国家法定的休息日,他一句话想干啥就干啥,还是不是共产党的天下,国家的法律法规还要不要遵守?为了成绩不择手段,这样的领导你们为什么不管?

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-01-10 09:01:53
处理状态: 已转交到市教育局 部门处理, 于 2018-02-10 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市教育局 处理时间: 2018-01-10 09:01:18
处理状态: 已转交到市教育局 部门处理, 于 2018-02-10 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市教育局 处理时间: 2018-01-30 17:01:59
处理状态: 处理完
答复内容: 信访人你好: 收到网上反映“张掖中学强迫高一年级学生补课,延迟放假两周”信访件后,我局高度重视,立即对反映问题进行调查核实,现将调查情况答复如下: 经查,张掖中学严格按照《甘肃省教育厅关于严禁中小学利用节假日补课的紧急通知》甘教明电[2013]5号文件规定,按照学校管理权限报市教育局审批备案对高三年级进行补课。严格执行“三自愿”原则,“学生自愿”、“家长自愿”和“教师自愿”。限定补课时间,补课时间为18天,(具体时间为2018年1月15日至1月20日、1月22日至1月27日、1月29日至2月3日),没有违反寒暑假补课天数分别不得超过暑假天数的三分之一、寒假天数二分之一的要求。严格补课审批程序,张掖中学高三年级寒暑假补课计划,于学校放寒假前,经张掖市教育局审批通过。 关于你反映“张掖中学强迫高一年级学生补课,延迟放假两周”的问题不存在。张掖中学高一年级学生于2018年1月15日下午开始放寒假,高一年级任何一个班级均没有延迟放假或补课行为。 针对你所反映的问题,我局将引起高度重视,寒假期间,加大对高中补课的监管力度,进一步规范学校办学行为,坚决杜绝违规补课行为的发生,保证学生老师的假期休息时间,促使教育向健康、和谐的方向发展。 张掖市教育局 2018年1月30日
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号