订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 4950/4950
第2 市信访局 4044/4044
第3 市人社局 2146/2146
第4 市建设局 977/977
第5 市房管局 915/915
第6 临泽县 733/733
第7 市交警支队 672/672
第8 山丹县 384/384
第9 甘州区房管局 377/377
第10 民乐县 377/377
第11 市环保局 323/323
第12 市财政局 295/295
第13 甘州区公安局 280/280
第14 市物价局 266/266
第15 高台县 259/259
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
建议内容
来信详情
来信标题: 张掖二中强迫教师给学生补课
来 信 人: 林亚梅 来信时间: 2018-01-04 10:01:47 信件编号: 201801041022477770
来信内容:

       近日,张掖二中不管国家、省、市教育部门的明文规定,竟然安排高二高三教师给全体在校学生补课,教师怨声载道,学生骂声一片,究其原因,是个别领导借补课名义,大肆搞个人政绩工程。请教育部门及时制止,对此项工作的政策可行性进行研判,还教师和学生一个假期。本人已同时通过多种途径向各级教育部门进行了反映,希望张掖教育部门能按照规定程序进行处理,谢谢!

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-01-05 11:01:42
处理状态: 已转交到市教育局 部门处理, 于 2018-02-05 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市教育局 处理时间: 2018-01-05 11:01:55
处理状态: 已转交到市教育局 部门处理, 于 2018-02-05 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 市教育局 处理时间: 2018-01-30 17:01:13
处理状态: 处理完
答复内容: 信访人你好: 收到你在网上反映“张掖二中强迫教师给学生补课”的信访件后,我局高度重视,立即责成甘州区教育局调查此事,由甘州区教育局主管局长成立调查组,按相关规定进行调查办理,现将办理情况答复如下: 一、反映张掖二中高三年级补课的问题。对于高三补课,是严格按照《甘肃省教育厅关于严禁中小学利用节假日补课的紧急通知》的要求,除高三年级外,其它年级不得组织任何形式的补课。经查,甘州区教育局严格执行省教育厅精神,即严格执行“三自愿”原则。即“学生自愿”、“家长自愿”和“教师自愿”。严格限定补课时间。严格补课审批程序。张掖二中高三年级寒假补课前,已向甘州区教育局提出申请,甘州区教育局按相关规定审核,并下达了批复,学校按批复的时间进行补课,符合相关规定。 二、反映张掖二中高二年级补课的问题。经调查核实, 张掖二中没有安排高二年级寒假补课的情况。 关于“张掖二中高二教师给全体在校学生补课,个别领导借补课名义,大肆搞个人政绩工程”的问题不存在。 针对反映的问题,我局将引起高度重视,寒假期间,加大对高中补课的监管力度,进一步规范学校办学行为,坚决杜绝违规补课行为的发生,保证学生老师的假期休息时间,促使教育向健康、和谐的方向发展。 张掖市教育局 2018年1月30日
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号